首页
> 今日焦点 > 文件通知

关于同意台州市公共文化服务满意度调查的复函

发布时间:2017-12-11    信息来源:市统计局     作者:市统计局    浏览次数:

 

台统〔201791

 

 

台州市国家公共文化服务体系示范区创建工作领导小组办公室:

你办《关于要求开展台州市公共文化服务满意度调查的函》收悉。经审核,同意在全市范围内开展全市台州市公共文化服务满意度调查工作,请严格按照审定的调查范围、调查对象、调查方式和调查内容开展调查。同时要按照《中华人民共和国统计法》第九条、第二十五条、第三十九条和第四十条的规定,做好调查资料的保密工作。另外,请及时将定案的调查资料综合表和调查报告报市统计局备案。

特此函复。

 

附件:台州市公共文化服务满意度调查方案

 

 

台州市统计局

2017128


 

附件

台州市公共文化服务满意度调查方案

             

一、调查目的

为进一步推进台州市国家公共文化服务体系示范区创建工作,满足群众基本文化需求,促进公共文化服务均等化、标准化、社会化、现代化的转变,为全市创建国家第三批公共文化服务体系示范区工作提供重要的数据支撑。

二、组织实施

县级公共文化设施测评表、乡镇(街道)综合文化站测评表和公共文化服务满意度调查问卷由台州市创建国家公共文化服务体系示范区工作领导小组办公室制定。

调查工作由台州市创建国家公共文化服务体系示范区工作领导小组办公室统一部署实施。各级文化部门协助做好有关工作,确保调查工作顺利进行。

各县(市、区)文广新局要统筹安排,做好调查员、督导员的选配和培训工作,认真组织调查,加强数据收集的日常管理和数据审核工作,保证调查数据质量,确保数据及时、准确上报。

三、调查范围

调查范围覆盖全市9个县(市、区)。调查县(市、区)具体情况根据台州市创建国家公共文化服务体系示范区工作领导小组办公室提供的抽样框随机抽取确定。

四、调查规模

调查结果要求对各县(市、区)有代表性。调查样本每个县(市、区)文化馆、图书馆各1家;每个县(市、区)乡镇(街道)综合文化站随机抽选2-3家;问卷调查每个县(市、区)各40份,调查场所主要集中在文化馆、图书馆和乡镇(街道)综合文化站。调查样本分布详见下表。

2017年台州市公共文化服务满意度调查样本分配表

县(市、区)名称

合计

文化场所

乡镇(街道)文化站

问卷

 

399

18

21

360

椒江区

44

2

2

40

黄岩区

45

2

3

40

路桥区

44

2

2

40

临海市

45

2

3

40

温岭市

45

2

3

40

玉环市

44

2

2

40

天台县

44

2

2

40

仙居县

44

2

2

40

三门县

44

2

2

40

五、权重设置

台州市县级公共文化设施测评表

类别

   

分值

文化活动厅室功能齐全

5

宣传橱窗、栏

3

建筑设计和氛围

5

有流动演出车或舞台

5

免费开放

10

活动公示

4

馆内外环境维护

3

服务投诉

5

阵地布置

2

技术设备及管理规范

2

特藏书库和阅览室

6

公共电子阅览室

5

网站建设

5

服务流程便捷

2

免费开放

10

通借通还

6

馆内外环境维护

4

讲座、培训

2

特殊群众服务

3

服务投诉

3

社会参与

公众满意度

5

群众知晓率

5

乡镇(街道)综合文化站测评表

类别

 

分值

阵地建设

站舍独立建设

10

室外活动场地

5

文化活动厅室功能齐全

10

公共电子阅览室

6

宣传氛围

内外部环境氛围

6

宣传橱窗、栏

3

日常运行

免费开放

10

活动公示

4

图书总分馆建设

10

目标管理考核制度

6

人员队伍

10

社会参与

公众满意度

10

群众知晓率

10

六、时间安排

121-9日,完成调查准备工作。

1210-16日,招募调查员并进行调查员培训。

1217-23日,各县(市、区)开展现场调查,巡查或现场复核工作。

1224-30日,数据审核、录入、汇总。

20181月底前,完成调查报告。

七、质量控制

1.各调查员应严格按照调查方案规定的方法和步骤,认真开展调查工作。

2.调查员对问卷的每一个问题都必须仔细询问,不得遗漏,更不能主观臆造、弄虚作假,并对完成的问卷作必要的检查。

3.督导员需对所有测评表和调查问卷进行认真复核查实,发现问题及时纠正,全部审核无误后,方可签字验收。

4.在调查的实施过程中,台州市创建国家公共文化服务体系示范区工作领导小组办公室负责指导调查工作的开展,解决调查中出现的问题。

5.在数据录入过程中,录入人员若发现调查表有错误,要及时记录并报告,必要时应通知调查责任人回访。

6.在调查实施的任一环节,如发现调查作假或受当地有关部门的干扰,则调查问卷全部作废,由台州市创建国家公共文化服务体系示范区工作领导小组办公室根据具体情况再做出相应处理。

 

附件:1.台州市县级公共文化设施测评表

2.乡镇(街道)综合文化站测评表

3.台州市公共文化服务满意度调查问卷


 

附件1

《统计法》第九条:统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。

 

    号:TJ816

 

制定机关:台州市国家公共文化服务体系示范区创建工作领导小组办公室

 

批准文号:台统〔201791

 

有效期至:20181

市县名称:          调查员签名:             调查时间:         

 

台州市县级公共文化设施测评表

类别

项目

测评标准

分值

得分

40

文化活动厅室功能齐全

馆内向群众免费开放的活动设施包括多功能活动室、展览展示室、辅导培训室、书画室、排练室等。(每项1)

5

 

宣传橱窗、栏

馆内外有宣传橱窗或LED 宣传屏,栏面积总和≥15平方米,宣传内容能及时更新。(每项1)

3

 

建筑设计

和氛围

文化氛围浓厚、馆牌醒目(2分),群众能从正门进出(1分);设有固定公示栏(1分)、提示牌、各功能区有统一标识(1分)。

5

 

有流动演出车或舞台

有多功能流动演出车或60平方米以上的活动舞台(5分)。

5

 

免费开放

基本服务和辅助项目全部免费(4分),常设免费开放服务项目≥8项(3分,少1项扣1分),每周开馆时间≥56小时(3分)

10

 

活动公示

开放空间、服务项目、时间公示清晰(2分),举办活动提前预告(2分)。

4

 

馆内外环境

维护

馆内环境整洁美观(1分),设施维护良好(1分),厕所无异味(1分)。

3

 

服务投诉

建立群众需求反馈机制(2分),设有意见箱(1分),公开监督电话(1分),投诉响应及时,处理得当(1分)。

5

 

50

阵地布置

藏书、借阅、咨询服务、业务办公、技术设备等功能区域设置明确,分布合理。

2

 

技术设备及

管理规范

图书馆服务所需的技术设备齐全完好(1分),使用管理符合规定(1分)。

2

 

特藏书库

和阅览室

特藏书库是指古籍善本库、地方文献库、视听资料库、外文书库等(3分);特藏阅览室是指古籍阅览室、外文阅览室、工具书阅览室、地方文献阅览室、研究阅览室等(3分)。

6

 

公共电子

阅览室

设置标准的公共电子阅览室。

5

 

网站建设

网站结构合理、内容更新及时(2分)、网页美观、维护到位(1分),能进行网上书目检索(1分)和预约服务(1分)。

5

 

服务流程便捷

办证、阅览、借还、咨询等图书馆服务流程设置清晰、方便。

2

 

免费开放

基本服务和辅助项目全部免费(5分),每周开馆时间≥70 小时(5分)。

10

 

通借通还

与辖区内各和合书吧(3分)、乡镇分馆(3分)等实现通借通还服务。

6

 

馆内外环境

维护

馆牌醒目(1分),开放空间、服务项目、时间公示醒目(1分),各区间标识清楚(1分);馆内环境整洁、美观、安静,馆内设施维护良好(1分)。

4

 

讲座、培训

办有面向公众的讲座、培训、报告会(查看现场或记录台帐,少于2项不得分)。

2

 

特殊群众服务

设有为残疾人(1分)、新台州人、少儿(1分)、老年人(1分)的服务项目。

3

 

服务投诉

建立群众需求反馈机制(1分),设有意见箱,公开监督电话(1分),投诉响应及时,处理得当(1分)。

3

 

 


 

附件2

《统计法》第九条:统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。

 

    号: TJ816

 

制定机关:台州市国家公共文化服务体系示范区创建工作领导小组办公室

 

批准文号:台统〔201791

 

有效期至:20181

市县名称:            调查员签名:            调查时间:        

 

        乡镇(街道)综合文化站测评表

类别

项目

测评标准

分值

得分

阵地建设

31

站舍独立

建设

站舍独立,不与其他单位、部门合署办公(7分),出入方便(3分)。

10

 

室外活动

场地

专属文化站使用和管理的户外活动场地≥600平方米。

5

 

文化活动厅室功能齐全

站内应设有多功能活动室(辅导培训室)、图书阅览室、展览展示室、书画室、排练室等,并向群众免费开放。(每室2分,免费开放各1分)

10

 

公共电子

阅览室

已建立共享工程基层服务点(1分),有独立的公共电子阅览室(1分)和播放室(1分),并每天开放(每室1分)。

6

 

宣传氛围

9

内外部环境

氛围

文化氛围浓厚(2分),文化站标牌醒目(2分),各类厅室有统一标识(2分)。

6

 

宣传橱窗、栏

总面积≥15平方米(1分),宣传内容广泛(1分),更新及时(1分)。

3

 

日常运行

40

免费开放

基本服务和辅助项目全部免费(4分),常设免费开放服务项目≥6项(3分,少1项扣1分),且每周开馆时间≥42小时(3分)。

10

 

活动公示

开放空间、服务项目、时间公示清晰(2分),对下阶段文化活动及时预告(2分)。

4

 

图书总分馆

建设

加入市(县)、区图书馆总分馆体系(5分),实现通借通还(5分)。

10

 

目标管理考核制度

年度工作有计划(3分)、各项目有专人负责(3分)。

6

 

人员队伍素质

驻站工作人员熟悉文化站功能区块、开放时间和镇域年度公共文化工作情况。

10

 

 

附件3

《统计法》第九条:统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。

 

    号: TJ817

 

制定机关:台州市国家公共文化服务体系示范区创建工作领导小组办公室

 

批准文号:台统〔201791

 

有效期至:20181

问卷编码:□□□□□□-□□

市县名称:        调查员签名:             调查时间:     

 

台州市公共文化服务满意度调查问卷

您好:

    为了更好地满足人民群众的文化活动需求,提高公共文化服务的质量和水平,我们特邀请您参与“公共文化服务满意度调查”活动,希望能得到您的大力支持!请仔细阅读以下内容,并在您认为合适的答案前划“√”。谢谢您的合作!

 

一、基本情况

1.性 别:□男     □女

2.年 龄:□16岁及以下   1730   3145   46岁及以上

3.户 籍:□本市户籍居民   □外地户籍在本市工作   □外地户籍临时来此地

4.文化程度:□文盲或半文盲   □小学    □中学   □大专   □本科及以上

5.身 份:□学生  □工人  □农民  □教师  □机关干部  □技术人员

□军人 □公司职员 □自由职业者 □离退休人员 □其他(请注明     

二、调查内容

1.您知道本辖区内文化馆(站)、图书馆馆址及其服务内容吗?

□ 知道 □ 知道一些 □ 不知道(终止访问)

2.您对全市公共文化设施的布局有何看法?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

3.您对本县(市、区)的文化服务内容和质量有何看法?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

4.您对本县(市、区)的文化活动有何看法?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

5.您对本县(市、区)文化场馆的馆舍环境是否满意(包括功能布局、卫生状况及设施)?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

6.您对本县(市、区)文化场馆的开放时间是否满意?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

7.您对本县(市、区)文化场馆服务项目的设置是否满意?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

8.你对本县(市、区)文化从业人员专业水平和服务态度的满意度?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

9.你对全市创建国家公共文化服务体系示范区工作是否满意?

□ 满意 □ 基本满意 □ 不满意 □ 不清楚

10.请问您在日常生活中亟需哪些文化信息?(可多选)

□ 音乐美术 □ 舞台艺术 □ 电影 □ 电视 □ 重大文化活动

□ 科普知识 □ 地方品牌文化 □ 旅游节庆 □其他

11.在下列文体活动中,请问您最喜欢哪几项?(可多选)

□ 演出 □ 电影 □ 视听 □ 展览 □ 阅览 □ 培训

□ 讲座 □ 游艺 □ 体育 □ 业余文艺团队 □ 其他

12.您去最近的文化活动场所需要多长时间?

5 分钟以内 □ 10 分钟以内 □ 1030 分钟 □ 30 分钟以上

13.下列公共文化设施中,请问您对哪些感兴趣?(可多选)

□ 图书馆 □ 文化馆 □ 博物馆 □ 美术馆 □ 剧院

□ 体育场(馆) □ 青少年活动中心 □ 影院 □ 综合文化站

14.您想了解下列哪些台州优秀传统文化?(可多选)

□ 戏曲音乐类 □ 人文历史类 □ 传统技艺类

□ 景点文物类 □ 民间民俗类

15.请问您主要通过下列哪些渠道获得文化、文艺信息?(可多选)

□ 报纸 □ 电视 □ 网络 □ 电台 □ 手机

□ 文化活动 □ 社区公告 □ 其他

16.您觉得本县(市、区)的公共文化建设哪些方面还需加强?(可多选)

□ 改善图书馆、文化馆等公共文化设施    □多开展群众文化活动

□ 加大对公共文化资源的宣传     □加强文化团队的建设

□ 改进各场馆的服务质量  □多引进社会力量参与公共文化建设 □ 多发展有地方特色的音乐、书画、歌舞等文化产品

17.您认为本县(市、区)的公共文化服务最需要解决的问题或需要设置的服务项目是什么?欢迎提出意见和建议。

                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                                 


打印本页】【关闭窗口

分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统